Close

23.10.2017

Праздник Середины Осени 中秋节!

Китайские фонарики

6 октября в Школе Хутонг в Москве прошел Праздник Середины Осени 中秋节! – один из самых любимых китайцами праздников. Мы рассказали нашим гостям об истории и героях праздника, угощали вкусным китайским чаем и традиционными пряниками.

Праздник середины осени отмечается в полнолуние – 15-й день 8-го лунного месяца и традиционно связан с культом Луны. В китайском лунном календаре 8-й месяц – это середина осени, пора сбора урожая. Еще в древние времена китайские крестьяне отмечали праздник Луны, радовались богатому урожаю и молились божественным силам о новом урожае.

Во время праздника во всех домах по традиции ставится столик для курильницы, на который кладут лунные пряники (символ Луны), арбуз, яблоки, финики, сливы, виноград и другие фрукты (символ урожая и плодородия). Об этой и других традициях мы рассказали нашим гостям, которые пришли в Школу Хутонг в ненастный осенний вечер и были согреты теплом этого радостного праздника, так горячо любимого китайцами.

Когда говорят о Празднике середины осени, обычно вспоминают легенду о Яшмовом Зайце (玉兔)。Именно эта волшебная история об одном из главных героев праздника вдохновила всех на создание маленьких праздничных сувениров — фигурок зайцев, выполненных в традиционной технике – 剪纸 вырезки из бумаги. Мастер-класс провела Ван Шаои, наш преподаватель из Китая, которая уже давно увлекается этим искусством.

Праздник середины осени – праздник урожая, Луны и света. Вечером в день праздника принято вешать высоко на крыше дома красивые бамбуковые фонари в форме фруктов или животных, зажигая внутри фонаря свечу. Ван Шаои научила гостей Школы, как правильно мастерить китайский фонарик. Получился еще один праздничный сувенир.

Китайские фонарики

Все начинается с листа красной бумаги

Китайские фонарики

Китайские фонарики для хорошего настроения

Экзотический атрибут праздника – коричная настойка, которой китайцы в старые времена баловали себя, любуясь на луну во время праздника. Мы угощали гостей традиционным китайским зеленым чаем и юэбинами (月饼)- лунными пряниками, которые были привезены из Китая специально для этого случая. Всем особенно полюбились пряники с начинками 五仁 («орехи и цукаты») и 豆沙(сладкая бобовая паста).

Лунные пряники

Лунные пряники полюбились всем… и быстро закончились

Праздник завершился совместным исполнением песни 明月几时有. Слова этой романтической песни принадлежат перу замечательного поэта эпохи Сун – Су Дунпо и написаны еще в 11 веке. Китайцы любят слушать и исполнять 明月几时有 в Праздник середины осени, потому что в этой песне Су Дунпо нарисовал невероятно трогательный и лиричный образ Луны. Именно поэтому Ван Шаои, наш преподаватель из Китая, остановила свой выбор на этом замечательном произведении и адаптировала слова песни для гостей, записав их в транскрипции пиньинь. Песня была весьма нелегкой для исполнения, но мы старались. Нам вряд ли удалось передать музыкальность китайского языка в нашем исполнении, зато мы смогли прочувствовать настроение этого замечательного светлого праздника.

На следующий день в Школе Хутонг прошли тематические уроки для детей и подростков, на которых они узнали о Празднике середины осени. Яшмовый Зайц вдохновил молодое поколение на создание собственных праздничных сувениров. Зайчики были исполнены в новаторской манере – не в традиционном красном цвете, а в большом разнообразии других ярких цветов. Каждый имеет собственный стиль и характер. Зайчики получились разные – веселые, серьезные, задумчивые.

Яшмовый заяц

Иероглифы ‘яшмовый заяц’ — прекрасное украшение ярких зайчиков

23.10.2017